Câmara Técnica de Comércio, Serviços e Turismo
Coordenador(a)
Celso Ferrari
Vice-Coordenador(a)
Tiago Teixeira Henz
Secretário(a)
Bárbara Porciuncula
Objetivos específicos da Câmara Técnica
- A Buscar, através de ações conjuntas e integradas, a elaboração de políticas e programas sustentáveis que estimulem e desenvolvam os segmentos do comércio, serviços e turismo;
- Identificar tendências dos segmentos de mercado, através de um sistema de informações, orientando e estimulando a criação de negócios e empresas;
- Elaborar propostas de política fiscal e tributária adequadas, que fortaleçam as empresas atuantes no mercado e a criação de outras, estimulando a economia formal.
Membros efetivos
- Secretaria de Indústria e Comércio;
- Instituições de Ensino Superior;
- Sebrae, Senac, Sesc;
- Bancos Oficiais;
- Delegacia Regional da Fazenda Estadual;
- Copel;
- Sanepar;
- DER;
- IAP;
- Conselho da Mulher Empresária e Executiva da Aciu;
- Correios;
- Fundação Cultural - Diretoria de Turismo;
- ACIU - Associação Comercial, Industrial e Agrícola de Umuarama;
- Representante de ONG;
- Sindicatos Patronais;
- Sindicatos Laborais;
- Representante da Associação de Artesãos, AMPIEU, IMPACIN;
- Representante das Cooperativas de Crédito.
Organograma
Membros Efetivos
- Secretaria Municipal de Indústria e Comércio
Titular: Edvaldo Ceranto Junior
Suplente: Paulo Leon Baraniuk
- UniALFA Faculdade
Titular: Thiago Silva Prado
Suplente:
- Universidade Estadual de Maringá - UEM
Titular: Frank Kyioshi Hasse - Suplente: Barbara Danielle Almeida Porciuncula
- Unipar - Universidade Paranaense
Titular: Prof. Celso Ferrari
- SEBRAE
- Titular: Adriano Pereira da Silva
Suplente: Jane Ap. Marques Panaro Queiroz
- Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial - SENAC Umuarama
Titular: Tiago Teixeira Titericz
Suplente: Leandro de Morais Souza
- SESC Umuarama
Titular: Thais Mariane dos Santos
Suplente: Paulo Rodrigo Jacob da Silva
- Banco do Brasil
Titular: William Acir Botoluzzi
Suplente: Mauro José Borges Ferreira Filho
- 11º Delegacia Regional da Receita Estadual em Umuarama
Titular: Alessandra Valéria Braz e Silva
Suplente: Osni Vito
- Companhia de Saneamento do Paraná - Sanepar
Titular: Eduardo Fernandes Caldeira
Suplente: Matheus Emanuel da Silva
- Fundação Cultural de Umuarama
Titular: Fernanda Alvina Silvestre
Suplente: Rosana Palhoto Dias
- ACIU - Associação Comercial, Industrial e Agrícola de Umuarama
Titular: Alisson Rafael Rodrigues
Suplente:
- IAT - Instituto Água e Terra
Titular: Francine Martines
Suplente:
- Associação de Artesões de Umuarama
Titular: Lucineide Barbosa
Suplente: Monie Cristina da Silva Vieira
- Sindicato dos Empregados no Comércio de Umuarama - SINDECOMU
Titular: Miromar Ponciano de Andrade
Suplente: Marlene Antonia de Oliveira Viar
- Sindicato do Comércio Varejista de Umuarama - SINDILOJISTAS
Titular: Estevam Augusto Grilo
Suplente: Edgardo Ruben Rodriguez Veloso
- Secretaria Municipal de Proteção e Defesa do Consumidor - PROCON
Titular: Antonio Compartsi de Mello
Suplente: Thailison de Souza Neves
- Secretaria Municipal da Fazenda - SEC/FAZ
Titular: Sandra Maria de Souza Andrian
Suplente: Andréia de Fátima Bergamo