Objetivos específicos da Câmara Técnica
- A buscar proposições e/ou modelos de discussão e divulgação junto aos diversos segmentos da comunidade nas questões sociais;
- Propor formas para movimentar os diversos segmentos da sociedade para que apoiem e viabilizem as condições propicias para o desenvolvimento sustentável de Umuarama e Região.
Composição da Câmara Técnica
- Lions Clube;
- Lojas Maçônicas;
- Associação de Bairros de Umuarama;
- Arquidiocese de Umuarama;
- Ordem dos Pastores Evangélicos de Umuarama;
- Conselho da Mulher Empresária e Executiva;
- Federação Espírita do Paraná;
- Entidades Assistenciais;
- Clubes Sociais;
- Instituições Culturais;
- Instituições Esportivas;
- Diretoria de Economia Solidária;
- Secretaria do Trabalho;
- Rotary Club;
- Sindicatos Patronais;
- Sindicatos Laborais;
Organograma
Membros efetivos
- Loja Maçônica Amizade, Trabalho e Justiça
Titular: Augusto Felix Ribas
Suplente: Ademir da Silva Filho
- Loja Maçônica Nelson Gimenes Martins
Titular: Jean Michel Resende
Suplente: Jemmy Patrick Pinheiro
- Loja Maçônica Fênix
Titular: Luiz Ricardo Sanderson
Suplente: Gentil Soares de Lima
- Loja Maçônica Estrela de Umuarama N.º 27
Titular: Tito Irineu Marson
Suplente: Carlos Antônio Lisboa da Silva
- Apafibro - Associação Paranaense de Fibromiálgicos
Titular: Suely Nishiyama Sucupira D`Andrea Gentil
Suplente: Jonia de Lima
- Projeto Restauração
Titular: Juarez Casagrande
Suplente: Cristiane Aline Adolfo Fontes Santos
- AMA - Associação de pais e amigos do Autista de Umuarama
Titular: Nilva de Glória Frasca
Suplente: Tayla Bruna de Oliveira
- Grupo União pela Vida
Titular: Bruna Marcelly Coutinho
Suplente: Igor Talarico da Silva
- Rotary Club de Umuarama Catedral
Titular: Thiago Augusto Uliano
Suplente: Ricardi Simili Ferreira
- Rotary Club de Umuarama
Titular: Valcir Simão
Suplente: Gideon Inácio Rodrigues Ferreira
- Rotary Club de Umuarama Capital da Amizade
Titular: Ricardo Andrade Freitas
Suplente: Leonardo Bacarin Filho
- Apromo - Associação de Apoio a Promoção Profissional
Titular: José Lopes Junio dos Santos
Suplente: Lucimara P. Panissa Fabicheo
- Assumu - Associação de Assistência aos Surdos de Umuarama
Titular: Ligia de Oliveira Neves
Suplente: Bruna Carolina Dias
- Mitra Diocesana de Umuarama
Titular: Luiz Aercio Antoniassi
Suplente: Amós Westphal
- Sindicato dos Empregados no Comércio de Umuarama - SINDECOMU
Titular: Miromar Ponciano de Andrade
Suplente: Marlene Antonia de Oliveira Viar
- Sindicato do Comércio Varejista de Umuarama - SINDILOJISTAS
Titular: Adriano Chiapetti
Suplente: Edgardo Ruben Rodriguez Veloso